За 3-5 лет Украина полностью обеспечит себя продовольствием собственного производства. Об этом 1 марта заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в научные учреждения Национальной академии аграрных наук, передает пресс-служба Кабмина.

«Самое главное, что меня интересует: каким образом сделать отдельные достижения отдельных коллективов достоянием всей страны? Задача стоит очень большая, очень серьезная. И всем абсолютно понятно и очевидно, что за год никаких радикальных изменений не сделаешь, но целенаправленная, планомерная работа за 3-5, возможно, 7 лет позволит решить множество чрезвычайно серьезных задач. Прежде всего, обеспечение Украины собственными продуктами питания: и зерновыми, и мясом, и молоком, и фруктами», – подчеркнул Н.Азаров.

По его словам, для этого не нужны колоссальные средства, а необходимы правильные организационные решения, подкрепленные большой, серьезной работой. Он добавил, что поддержка и развитие отечественного агропромышленного комплекса – это приоритет для правительства.

Кроме того, глава правительства проинформировал, что во время посещения Национального научного центра «Институт земледелия» и Института садоводства Национальной академии аграрных наук обсуждались практически все проблемы, существующие в отечественном АПК.

«Нам совершенно очевидно, что необходимо делать. Сейчас главная задача – не терять время, ведь приближаются весенне-полевые работы. Поэтому чрезвычайно важно сосредоточить внимание и правительства, и Министерства АПК, и областных администраций, и всех, кто работает на земле, на главных проблемах, стоящих перед нашей страной», – подытожил Н.Азаров.

АПК-Информ