Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка говядины, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), поголовье крупного рогатого скота в мире на конец 2010 года насчитывало более 1 006 млн голов. Доля мясного стада в общей структуре поголовья КРС по итогам года составила около 20%. При этом данный показатель в мире за последние несколько лет имеет тенденцию к уменьшению.

Что касается производства одного из основных продуктов скотоводства – мяса крупного рогатого скота, то в 2010 году выпуск говядины в убойном весе в мире сократился на 0,1%. Годом ранее производство данного вида продукции в общемировом масштабе снизилось на 2,1%.

Мировым лидером в производстве говядины являются Соединенные Штаты Америки. В 2010 г. в этой стране было произведено мяса крупного рогатого скота на 1,3% больше чем в предшествующем году. Следующие по объемам производства – Бразилия и 27 стран Евросоюза, выпуск мяса данного вида в которых вырос в 2010 году на 2% и 2,2% соответственно. Значительное снижение производства говядины по итогам года отмечено в Аргентине – минус 23,1% к уровню предшествующего года.

FoodNewsweek.ru