Министерство аграрной политики и продовольствия Украины оценивает состояние около 90% посевов озимых культур как хорошее и удовлетворительное. Об этом сообщил директор департамента рынков растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Демидов 23 декабря на пресс-конференции.

«На 60% площадей озимые находятся в хорошем состоянии, примерно на 30% – в удовлетворительном и около 10% – изреженные», – сказал он.

По данным А.Демидова, озимые культуры в текущем году посеяны на площади почти 10 млн. га, в т.ч. зерновые – на 8,2 млн. га, включая 6,5 млн. га пшеницы и 290 тыс. га ржи. Помимо того, Украина засеяла рапсом 1,08 млн. га.

Он отметил, что в течение последних 5 лет Украина сеяла озимые на зерно в среднем на 7,7 млн. га, в т.ч. пшеницу – на 6,3 млн. га.

А.Демидов также сообщил, что в текущем году под сев озимых аграрии увеличили внесение минеральных удобрений. В частности, по его данным, на 70% посеянных площадей были использованы минудобрения против 50% в прошлом году. В среднем, согласно его информации, аграрии вносили 50 кг минудобрений на 1 га.

Помимо этого, по словам А.Демидова, в текущем году хозяйства использовали более качественный посевной материал, чем в прошлом. Так, по данным министерства, около 60% используемых семян – это семена I репродукции.

АПК-Інформ