Министерство аграрной политики и продовольствия Украины через пять лет планирует получать 60-65 млн. тонн производства сахарной свеклы в год. Об этом 29 июля на брифинге в редакции газеты «Комсомольская правда» сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода.

«На сегодня цены на сахар в Украине дают рентабельность. Но я не доволен тем объемом производства, который сейчас есть. Сегодня сахарной свеклой засеяно 540 тыс. га площадей. В 1990 году этот показатель составлял 1,5 млн. га. Поэтому через пять лет мы должны иметь под сахарной свеклой минимум 1,5 млн. га земли и производить 60-65 млн. тонн сахарной свеклы в год. Это для того, чтобы иметь баланс севооборотов. То есть сахарная свекла – достаточно хороший предшественник », – подчеркнул министр.

По словам главы Минагропрода, уже положительные сдвиги в этом направлении есть. За 1,5 года посевные площади под сахарной свеклой увеличились на 130 тыс. га.

«Для того, чтобы с наращиванием производства не произошло снижение стоимости сахара на внутреннем рынке и приостановки развития сахарной отрасли, часть сахарной свеклы будем напрямую направлять на производство биотоплива. Ученые посчитали, что если цена нефти выше $93, то, конечно, привлекательно и выгодно производить биотопливо. Сейчас мы это дорабатываем законодательно», – подчеркнул Н.Присяжнюк.

АПК-Информ