Компания “Хлеб Инвестбуд”, торгово-экспортное подразделение Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), в июле-августе экспортировала около 0,3 млн тонн зерна.

“По итогам двух первых месяцев 2011/2012 маркетингового года (МГ, июль – июнь) компания “Хлеб Инвестстбуд” обеспечила около 30% от общего объема экспорта зерна из Украины, который, по предварительным оценкам, составил около 1 млн тонн”, – говорится в пресс-релизе ГПЗКУ в среду.

Как отмечается в сообщении, за первые 40 дней маркетингового года компания закупила у сельхозпроизводителей 1 млн тонн зерновых культур нового урожая.

Как сообщалось, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины планирует в 2011/2012 маркетинговом году увеличить свою долю в общем экспорте зерна из страны до 20-25%. В частности, компания намерена в текущем МГ экспортировать 5 млн тонн зерна против 1,2 млн тонн в прошлом сезоне.

ООО “Хлеб Инвестбуд” основано в декабре 2004 года Государственной акционерной компанией (ГАК) “Хлеб Украины”. В настоящее время компания является подразделением Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, которая была создана на базе ГАК “Хлеб Украины”.

В 2010/2011 маркетинговом году компания вошла в пятерку крупнейших зернотрейдеров Украины.

Інтерфакс Україна